当前位置:首页 >> 数学 >>

第1课时-数的运算_图文

数的运算(一)
回顾与梳理 讨论与交流 应用与反思 总结与评价

一、回顾与梳理
怎样进行整数、小数、分数加减运算? 它们的计算方法有什么共同之处?
整数 小数 分数

●相同数位上的数要对齐; ●相同数位上的数要对齐; ●同分母分数相加减, 分母不变,分子相 加减; ●从低位算起; ●从低位算起; ●加法中满几十就向前一位 ●按整数加减法的法则 进行计算。 进几;减法中不够减时,就 从前一位退一,退一当 十。 ●异分母分数相加减, 先通分,再计算; ●结果能约分的要约 分。

把相同计数单位的数相加或相减。

一、回顾与梳理
怎样进行整数、小数、分数乘法运算? 7.2×4.3= 30.96

5.06×2.9= 14.674
5 . × 4 5 0 1 4 .6 0 6 2. 9 5 4 2 7 4

小数乘法 转化 整数乘法

7. 2 × 4. 3 2 1 6
2 3 8 8 0 .9 1 6 1

一、回顾与梳理
怎样进行整数、小数、分数乘除运算? 4.92÷12= 0.41 0. 4 12 4 .9 4 8 1 1 1 2 2 2

6.25÷0.25= 25
2 .2 0 2 2 5 5 5 5 0

小数除法

0.25 6 5 1 1

转化
整数除法

0

一、回顾与梳理
怎样进行整数、小数、分数乘除运算?

3 6 ÷ = 5 7
3 1 ÷ = 4 6 分数乘法

3 7 × 5 6 3 6 × 4 1 分数除法

7 = 10
= 9 2

转化

试一试
1. 42+38 = 80 3.6 +1.4 = 5 10-0.06 =9.94 0.7×0.8=0.56 4.8÷24 =0.2 5× 3 1 = 6 10 4 7× 1 1 = 8 7 8

764+236 =1000 3.25+6.75 =10 205 ×4 =820 2. 5 - 1 = 2 6 6 3 2÷3 2 = 3 9 1 + 1 7 3 4 = 12 28× 1 = 4 7 3 ×12 9 = 4

81÷ 9 = 45 5

一、回顾与梳理
我们学过哪些运算律?
交换律:a+b=b+a 加法运算律 运 算 律 乘法运算律

结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 交换律:a×b=b×a 结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 分配律:(a+b)×c=a×c+b×c

一、回顾与梳理
1 + 7 + 2 56+89+44 6.75+8.8+3.25 3 10 3 ( 1 + 2) + 7 =(56+44)+89 =(6.75+3.25)+8.8 = 3 3 10 17 =189 =18.8 = 10 26×11+89×26 0.7×4.5-0.7×0.5 ( 1 - 1) × 24 6 8 =(11+89)×26 =(4.5-0.5)×0.8 = 1 × 24- 1 × 24 6 8 =100×26 =4×0.8 =4-3 =2600 =3.2

=1

应用运算律可以使计算简便。 这些运算律在整数、小数、分数范围内都适用。

试一试
7.35-(1.9+2.35) 2 × 10+ 10× 3 5 5 2 + 3 ) =7.35-2.35 -1.9 ( × 10 = 5 5 =5 -1.9 =3.1 17 - 1 - 2 3 10 3 = 17 ( - 1+ 2 ) 10 3 3 = 17 - 1 10 7 = 10

=1×10
=10

二、讨论与交流
●四则运算之间有什么关系?
10+5=15

15-5=10

8×12=96

96÷12=8

a+ b = c

c- b = a

a ×b =c

c÷ b = a

9+9+9+9+9+9=9×6=54

n个a相加 = a ×n

二、讨论与交流
●四则运算之间有什么关系?

a+b=c a×b=c

c-b=a c÷b=a

减法是加法的逆运算 除法是乘法的逆运算 乘法是加法的简便运算

a+a+a+……+a =a×n n个

三、应用与反思
1.竖式计算。
699-402= 297 498÷12= 41.5 197+301= 498 203×98= 19894 6 9 9 - 4 0 2 29 7 4 1. .5 12 4 9 8 0 4 8 1 1 2 6 6 0 0 1 9 7 +3 0 1 4 98

2 0 3 × 2 92 8 1 624 1 8 27 19894

三、应用与反思
2.根据53×74=3922,直接写出下列各题的得数。

53×0.74 = 39.22 39.22÷0.74 = 53

5.3×0.074 = 0.3922 3922÷7.4 = 530

三、应用与反思
3.计算下列各题,能简算的要简算。 2000-197 = 2000-200+3 = 1800+3 = 1803 8.8-6.75+9.2-0.25 (6.75+0.25) = (8.8+9.2) = 18 - 7 = 11 0.8×3.6-0.8×0.6 = 0.8×(3.6-0.6) = 0.8×3 = 2.4

41×102 = 41×(100+2) = 41×100+41×2
= 4100+82 4182

=

三、应用与反思
3.计算下列各题,能简算的要简算。 1 ÷6 5 25 5 1 25 = 5× 6 1 1 5 = 6 - 16 40 - 3 = 48 48 2×7 7 32 1 1 2×7 7 32 1 16 7 3 - 23) (12 + 8 24 ×24 7 3 23 = 12×24 + 8 ×24 - 24 ×24 = 14+9-23 = 0

37 = 48

三、应用与反思
3.计算下列各题,能简算的要简算。
1042-384÷16×13 4.86×[1÷(2.1-2.09)] = 4.86×[1÷0.01] = 4.86×100 = 486

= 1042-24×13
= 1042-312 = 730


相关文章:
回顾整理:第1课时-数的运算_图文.ppt
回顾整理:第1课时-数的运算 - 数的运算(一) 回顾与梳理 讨论与交流 应用与
二、第1课时-数的运算_图文.ppt
二、第1课时-数的运算 - 数的运算(一) 回顾与梳理 讨论与交流 应用与反思
第1课时-数的运算_图文.ppt
第1课时-数的运算 - 数的运算(一) 回顾与梳理 讨论与交流 应用与反思 总结
第1课时 100以内数的连加运算_图文.ppt
第1课时 100以内数的连加运算 - 北师大版 二年级上册 第一单元 加与减 绿
第1课时 有理数的减法运算_图文.ppt
第1课时 有理数的减法运算 - ◆知识导航 ◆典例导学 ◆反馈演练 ( ◎第一阶
幂的运算(第1课时)_图文.ppt
的运算(第1课时) - 8.1 幂的运算 (第1课时) 同底数幂的乘法 情境导
苏教版三年级数学下册第1课时 数的运算课件_图文.ppt
苏教版三年级数学下册第1课时 数的运算课件_数学_小学教育_教育专区。十 期末复习第1课时 数的运算苏教版 三年级下册 本学期学习的内容主要有哪些? 回顾 学习...
第1课时 数与代数(1)四则运算及运算定律_图文.ppt
第1课时 数与代数(1)四则运算运算定律_数学_小学教育_教育专区。总复习 第1课时 数与代数 四则运算运算定律 二、知识梳理 问题 第一单元我们学习了...
1.1.3 集合的基本运算第1课时_图文.ppt
第一章 集合与函数概念 1.1 集 合 1.1.3 集合的基本运算并集、交集 第1...数形结合 思想.(难点) 数学 必修1(A版) 课前自主预习 课堂互动探究 课时...
总复习:第1课时 数与代数(1)_图文.ppt
总复习:第1课时 数与代数(1) - 四年级数学下册(RJ) 件 教学课 第 10 单元 总复习 第 1 课时 数与代数(1) 一、复习旧知 同学们说得特别好,你们能用...
8.1幂的运算(第1课时-同底数幂乘法)_图文.ppt
8.1幂的运算(第1课时-同底数幂乘法) - 沪科版初中数学,七年级下册第八章,整式乘除与因式分解,8.1幂的运算,第1课时,同底数幂的乘法,优秀课件PPT
人教版四年级数学下册《总复习 第1课时(数与运算)》课....ppt
人教版四年级数学下册《总复习 第1课时(数与运算)》课件 - 总复习 数与运算(四则运算运算定律) 一、知识梳理 同学们说得特别好,你们能用自己 同学们,这...
...:第1课时数与代数(1)-优质课件(图文并茂)_图文.ppt
小学数学四年级下册:第1课时数与代数(1)-优质课件(图文并茂)_数学_小学教育_...已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。 差=...
第1课时 教小数乘法的四则混合运算_图文.ppt
第1课时 教小数乘法的四则混合运算 - 一、快速判断积有几位小数 5.02×1.
小数乘整数的计算方法第一课时_图文.ppt
小数乘整数的计算方法第一课时_五年级数学_数学_小学教育_教育专区。小数乘整数...132 一个不为0的数,乘小于1的数,结果比原来小; 乘大于1的数,结果比原来大...
第1课时 计算器的认识与使用_图文.doc
第1课时 计算器的认识与使用 - 《计算器的认识与使用》 教学内容:青岛版四年级下册 2 页第一单元泰山古树计算器。 教学目标: 1.在具体的计算情境中让学生...
2019精选教育届中考数学复习课件:第1课时 实数的相关概....ppt
2019精选教育届中考数学复习课件:第1课时 实数的相关概念与运算(共47张PPT).ppt - 第一部分 数与代数 一 数与式 第1课时 实数的相关概念与运算 课时目标 1....
人教版高中数学必修1-1.1《集合的基本运算(第1课时)》....ppt
人教版高中数学必修1-1.1《集合的基本运算(第1课时)》名师课件 - 集合的基本运算(第1课时) 知识回顾 问题探究 课堂小结 随堂检测 元素与集合的关系:如果a是...
四年级数学下册第一单元计算器(第1课时)_图文.doc
四年级数学下册第一单元计算器(第1课时) - 《计算器》教学设计 教学目标: 1.在具体的计算情境中让学生初步认识计算器,学会用计算器简单的、必要的计算。 2.在...
六年级上册数学教案-2.1分数的混合运算第1课时_图文.doc
《分数的混合运算(一)》第 1 课时 六年级上册数学教 案-2.1 分数的 混合运算第 1 课时第 页课 题:北师大版 六年级数学上 册第二章《分 数的混合运算 ...